Минюстом России зарегистрирован приказ Минстроя России, которым утверждена новая примерная форма платежного документа для оплаты жилищно-коммунальных услуг. В новую форму платежного документа по предложению Минкомсвязи России, поддержанного Минстроем России, были включены уникальные идентификаторы, которые формируются в ГИС ЖКХ – Единые лицевые счета (ЕЛС).
«До внедрения ГИС ЖКХ управляющими и ресурсоснабжающими компаниями потребителям присваивались лицевые счета, которые не имели какого-либо общего алгоритма присвоения и часто дублировались. Каждый поставщик услуг сам выбирал как формировать такие лицевые счета. Чтобы максимально упростить оплату услуг ЖКХ, правильно отразить оплату потребленных услуг в личном кабинете каждого гражданина в ГИС ЖКХ, были введены такие уникальные идентификаторы как Единые лицевые счета. По одному только ЕЛС можно однозначно привязать произведенную оплату в банке с начислением, сделанным в ГИС ЖКХ. И это увидит гражданин в своем личном кабинете», - сообщил заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.
В рамках одного Единого лицевого счета у гражданина отразятся в его личном кабинете в ГИС ЖКХ все начисления различных поставщиков услуг – управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, регоператоров капремонта и т.д. Это актуально еще и в связи с тем, что многие ресурсоснабжающие организации работают напрямую с потребителями и, соответственно, отдельно выставляют счета на оплату своих услуг.
По мере того, как управляющие и ресурсоснабжающие компании начнут указывать в платежных документах на оплату услуг ЖКХ Единые лицевые счета, банки смогут в режиме реального времени получать из ГИС ЖКХ информацию о том, сколько начислено гражданину и какой организацией. Это существенно ускорит и упростит процесс оплаты услуг ЖКХ гражданами.
В настоящее время в ГИС ЖКХ потребителям присвоено уже более 100 млн Единых лицевых счетов.